Фасонные части трубопроводов или фитинги - что это и какие бывают

Фасонные части трубопроводов или фитинги - что это и какие бывают

21.03.2019

Монтаж технических трубопроводов — это сложная техническая задача, при решении которой учитывается множество данных. На пути прокладки может находиться препятствие, в транспортируемую среду по условиям технологии может подмешиваться дополнительный компонент, проектом может быть запланировано разделение потока жидкости. Все это невозможно решить только при помощи прямой однородной заготовки.

Целое семейство деталей различной конфигурации находится на трубопроводе. Название этих необходимых материалов — фитинги. Они являются соединительными элементами. Устанавливаются в местах поворотов, переходов на другой диаметр, местах частой сборки разборки и разветвлениях.

Существует огромнейшее количество разновидностей, типов, видов присоединительных материалов. Их размеры и вес могут быть огромны, а некоторые из них меньше спичечного коробка.

Виды фитингов для труб

Как уже говорилось, фасонные детали трубопроводов имеют различное предназначение, особенности конструкции и геометрические размеры. Существует следующая классификация:

  • уголки, отводы (эти детали устанавливаются для изменения направления прокладки трубопровода, изменяют его на угол от 45° до 120°);

  • крестовины, тройники, коллекторы (обеспечивают ответвление от основного трубопровода в одном или нескольких направлениях);

  • муфты, сгоны, ниппеля (для соединения прямых труб между собой);

  • заглушки, пробки (детали для герметизации концевых участков трубопровода)

  • переходы (используются в местах соединения с различным диаметром)

Фитинги, которые соединяют между собой участки труб с одинаковым диаметром сечения называются прямыми, а переходными они являются, если диаметр сечения разный.

Из каких материалов изготавливаются фитинги

В длинном перечне деталей для изготовления применяются различные материалы. Можно выделить следующие основные классы изделий:

  1. Металлические — часто изготавливаются из качественной стали или ковкого чугуна. Стальные изготавливают методом штамповки, чугунные являются литыми. Встречаются изделия из латуни. Сфера их применения узкая, поэтому они не так широко распространены, как стальные или чугунные



  2. Полипропиленовые — они выполняют те же задачи, что и металлические аналоги. Изготавливаются путем экструзии. Особенность их - в способе соединения с трубами. Существуют комбинированные фитинги, которые позволяют соединять металл и пластик в один трубопровод.



  3. Металлопластиковые — трубопроводы из металлопластика набрали популярность и применяются уже повсеместно. Фитинги для труб из этого материала имеют несколько способов присоединения, о которых поговорим ниже.


Способы присоединения к трубопроводу

Сварные и резьбовые фитинги используют для стыковки традиционных металлических трубопроводов. Сварные имеют гладкие концы для удобства сварки с трубопроводом. Наиболее распространенные сварные фасонные части труб — это отводы, тройники и переходы.

Для стыковки водогазопроводных труб применяют резьбовые фитинги с дюймовой трубной резьбой. Для герметичного соединения используют прядь льна, с нанесенной на него краской, герметичную ленту или нить. Уплотнение накручивается на резьбу по ходу шага и надежно защищает от протечки.

Таблица размеров трубной резьбы.

Поверхность деталей должна быть без раковин и следов сварки. Трещины и повреждения на ней недопустимы. Торцевая поверхность должна быть

перпендикулярна оси свободного прохода фитинга. Чугунные резьбовые фитинги для прочности оборудуют по краям буртиком — утолщением.

Существует еще один способ соединения фасонных частей труб без резьбы и сварки. Он применяется в, так называемых, обжимных фитингах. В этом случае для герметичности используются уплотнительные кольца.  Такие стыки просто монтировать, демонтировать, они надежно герметизируют газовую среду, устойчивы к вибрации.

Пластиковые соединения

Детали полипропиленовых труб соединяются пайкой концов с помощью специального паяльника. Он разогревает поверхности соединяемых деталей одновременно с поверхностью конца трубы до температуры 260 °C. Расплавленные поверхности соединяются и, остывая, образуют однородную герметичную структуру в месте присоединения. Это очень простой и популярный способ обвязки домашних отопительных приборов и водопровода.

Существуют комбинированные фитинги. Их конструкция представляет собой переходник с металлической резьбой. С помощью комбинированных деталей можно осуществить соединение пластиковой трубы с металлическим аналогом.

Самый простой способ соединения применяется в монтаже безнапорной ПВХ канализации. В этом случае труба просто входит внутрь раструба с уплотнением. Главное выдержать размеры и исключить перекос в месте стыковки.

Металлопластиковые соединения

Пресс-соединение — это наиболее надежный способ стыковки труб из металлопластика. Оно осуществляется путем обжима трубы вокруг штуцера специальной конструкции. Обжим выполняется инструментом, который подходит по конфигурации профилю детали. Пресс-клещи должны иметь внутреннее устройство, соответствующее присоединяемому фитингу.

Компрессионные или фитинги с разрезным кольцом — это не менее популярный способ стыковки таких труб. Их применяют для трубопроводов отопления и водоснабжения с открытой прокладкой. Данную систему стыковки не используют для скрытой прокладки труб.

Как выбрать фасонную деталь

Для выбора деталей трубопровода необходимо руководствоваться проектом, правилами устройства и эксплуатации монтируемого трубопровода. Обязательные параметры для выбора фитингов — это температура и давление транспортируемой жидкости. Они должны соответствовать параметрам конструкции детали.

Компания СнабПласт поставляет фитинги для разных видов трубопроводов. Поставка осуществляется по всему Краснодарскому краю, включая черноморское побережье. Оперативная доставка товара прямо на объект и система скидок делает предложение СнабПласта привлекательным для корпоративных клиентов и частных лиц.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы