Какие пластиковые трубы лучше для водопровода - как выбрать

Какие пластиковые трубы лучше для водопровода - как выбрать

11.04.2019

Как выбрать лучшие пластиковые трубы для водопровода

Еще недавно такого вопроса вообще не существовало, как и самих пластиковых труб. У всех в квартирах и домах были только стальные трубы. С развитием технологий в современном обустройстве водопровода все чаще используют трубы из пластика. Преимущества их на лицо: невысокая цена, легкость материала, простота в использовании, гибкость. Но у ряда таких труб есть ограничения в использовании.

Какие пластиковые трубы лучше для водопровода в доме или квартире, читайте далее.

Общие требования

Самое главное, на что нужно обратить внимание при выборе материала для водопроводных труб - это способность этого материала хорошо переносить давление и не деформироваться под воздействием температур (причем как низких, так и достаточно высоких). Именно с этой точки зрения необходимо оценивать пригодность того или иного вида пластиковых труб для водопровода.

Чтобы оценить эти факторы, обратим внимание, каких типов могут быть пластиковые трубы и как они могут отличаться по различным параметрам (по материалу, толщине, диаметру).

От этого в конечном счете и будут зависеть их характеристики - все эти показатели влияют на их свойства и область применения.

Итак, в первую очередь, виды пластиковых труб для водопровода отличают, как это не странно на первый взгляд, по материалу изготовления. Пластик - он очень разный.

Чаще всего используют полиэтилен (маркировка ПЭ, международная - PE) и полипропилен (ПП или PP);

Полиэтиленовые трубы. Что нужно знать


Полиэтиленовые трубы для водопровода

Они используются чаще для внешних коммуникаций. Например, для подачи холодной воды в помещения.

Преимущества полиэтиленовых труб:

  • материал труб химически нейтрален, он не вступает в реакцию даже с сильными кислотами;

  • им не страшна коррозия;

  • имеют очень гладкие стенки, что предотвращает засоры;

  • у них несложный монтаж;

  • они долговечны (срок службы - до 50 лет);

  • хорошо переносят даже минусовые температуры;

  • стенки трубы хорошо поглощают звуки.

  • они легкие.

Такие трубы отличаются способом изготовления, что очень влияет на их свойства.

Трубы, изготовленные с применением высокого давления, более хрупкие и годятся только для безнасосных систем водоотведения (для ливневки, дренажа или обычной бытовой канализации).

Трубы, которые были изготовлены при низком давлении (ПНД трубы) способны выносить уже значительные нагрузки.

Такие трубы принято широко использовать для холодной воды (до 40 С) хозяйственно-питьевого назначения, которая подается в них при давлении не выше 25 бар (этот показатель зависит от типа и размера конкретной трубы).

Важно! Полиэтиленовые трубы черного цвета хорошо переносят морозы и лучше всего подойдут для проведения водопровода от скважины в дом. Они не полопаются, даже если вода внутри замерзнет.
PEX трубы

Третий вид труб - из прошитого полиэтилена (они, как правило, красного цвета) маркировки РЕ-Х - прекрасно справляется с высоким давлением (хорошо переносит до 20 Атм) и высокой же температурой - до +95 градусов (и даже дол 110°, если воздействие таких экстремальных температур будет коротким).

Такие трубы обладают хорошей прочностью, но требуют наличия специального оборудования для своего монтажа, а их стоимость довольно высока.

Полипропиленовые трубы для водопровода


Полипропиленовые трубы

Какие лучше выбрать давайте разбираться.

Этот вид материала сейчас наиболее популярен. И не спроста. Они удачно сочетают невысокую цену и хорошее качество. Они различаются на обычные пластиковые - (однослойные или неармированные) и армированные алюминием или стекловолокном - (многослойные). Армированный слой стабилизирует полипропилен, сдерживает деформацию по ширине и линейную деформацию (по длине)

Основные преимущества полипропиленовых труб:

  • устойчивы к механическим повреждениям;

  • долговечны (срок службы - от 25 лет);

  • им не страшна ржавчина;

  • имеют высокую шумоизоляцию;

  • экологичны;

  • простой монтаж;

  • не требуют покраски после установки.

Из таблицы видно, какие виды труб в какой сфере используются

Модификация полипропилена

Сфера использования

Гомополимер (международная маркировка PPH)

Для подачи воды не выше 40°

Блоксополимер (международная маркировка PPB)

Для холодной воды, либо при установлении теплых полов (не рекомендуются температуры выше 45°)

Рандом сополимер (международная маркировка PPR)

Используются:

для горячего водоснабжения (95°);

монтажа теплого пола,

отопления.


Есть еще такой вид, как полипропилен с маркировкой PPs. Он жаростойкий и чаще используется в промышленности.

Как видим для устройства бытового водопровода оптимальным вариантом будут трубы PPR. Кроме прочности и теплоустойчивости они хорошо восстанавливаются после размораживания, без потерь переносят воздействие агрессивной среды - практически равнодушны к кислотам и щелочам.

Важно! Монтаж пластиковых труб нельзя проводить при отрицательных температурах.

Еще одна характеристика труб - это толщина стенок. От этого зависит, какое рабочее давление и какую температуру сможет выдержать труба.

Маркировка PN10 - бывает у труб с самыми тонкими стенками. Такие изделия выдерживают максимальное давление до 1 МПа, и невысокие температуры - до + 45°. А труба PN20 выдержит уже до +80° и 2МПа. PN25 - до 2,5 МПа и до +95°С.

Полипропиленовые трубы тоже бывают разного цвета, как и полиэтиленовые. Но различия в их цветовой гамме не указывают на значительные отличия в сфере использования (как у полиэтиленовых). Например, считается, что белые трубы более экологичны, серые - термоустойчивы, а черные лучше переносят воздействие ультрафиолета.

Критерии выбора

В первую очередь необходимо учесть, в каких условиях будет использоваться водопровод. Если он будет нужен исключительно для подачи только холодной воды, то вполне подойдет PN10 из гомополимера.

При монтаже труб для водопровода с горячей воды, равно как и для отопления, лучшим выбором будут армированные трубы PPR.

Важно! Имейте в виду, что зимой температура воды, поступающей из котельной может превысить порог, допустимый для неармированных однослойных труб и тогда они не выдержат перегрева.

Алюминиевая фольга в качестве армирующего слоя подходит для труб, эксплуатируемых в любых условиях. Она помогает обеспечить необходимую жесткость изделия, практически не увеличивая наружный размер трубы.

Труба, армированная стекловолокном, имеет практически те же свойства. Многие специалисты говорят даже о большей их долговечности. В то же время есть мнение, что трубы со стекловолокном больше подойдут для внутренних работ.

Внимание! Пластиковые трубы нельзя монтировать на участках, рядом с открытым источником огня и в местах прямого солнечного излучения.

Правильно выбирайте диаметр будущего водопровода. Труба должна быть шире, если:

  • трубопровод предполагается длинным (менее 10 метров - достаточно трубы 20 мм; при протяженности труб более чем на 30 метров трубы должны быть не уже D32);

  • напор не очень велик;

  • предполагается большое количество поворотов и изгибов;

  • большое количество точек подведения и выхода. Чем их больше, тем шире будет труба.

Заключение

Экономить на прочности, термостойкости и диаметре не стоит. Выбирать трубы нужно по максимальным показателям, с запасом.

Самым правильным выбором, с учетом указанных выше характеристик, для водопровода в вашем доме или квартире будут армированные трубы из полипропилена.

В нашей компании можно купить армированные полипропиленовые трубы разных диаметров - для любых видов работ. Компания осуществляет поставку продукции по всему Краснодарскому краю и черноморскому побережью.



Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы