Компрессионные фитинги виды и критерии выбора

Компрессионные фитинги виды и критерии выбора

18.02.2022

Виды и особенности применения компрессионных фитингов

Компрессионные фитинги для труб применяют при монтаже трубопровода из пластикового материала в качестве соединительных элементов. Этот элемент обеспечивает герметичность и надежность стыка при любом диаметре и внутреннем давлении в системе, которое остается в пределах нормы. Используются на прямом участке. Фитинги хорошо решают проблему перехода на разный диаметр между трубами. Этот вид соединительных элементов имеет свои особенности, виды, сферу применения и преимущества.

Функциональные особенности

Соединение компрессионными фитингами используется при работе труб из полипропилена (ПП), а также из ПНД. Компрессионные также называются обжимными благодаря своим функциональным возможностям и техническим характеристикам. В сравнении с другими типами соединений они имеют много преимуществ.

Компрессионный фитинг – сложное устройство по конструкции. Внешний корпус из пластика оснащен наружной резьбой с фиксатором, в котором выполняется соединение двух частей труб. Внутри есть гибкое нитриловое кольцо, обеспечивающее высокий уровень герметичности. Зажимное кольцо фиксирует стык, не позволяя этому месту раскручиваться, когда возникают механические нагрузки. Втулка из полипропилена отвечает за стабильность при воздействии воды и давления. Окончательный этап соединения – закрепление наружной гайкой. Благодаря такой сложной конструкции фитинги имеют высокие показатели прочности и надежности.

Обе части трубы закрепляются внутри, остаются герметичными при воздействии разных сил. Для монтажа не нужно задействовать дополнительные инструменты. Перед установкой нужно только обрезать фаску и зачистить заусенцы.

Преимущества изделий

Фитинги компрессионного типа можно использовать для трубопроводов разного назначения: холодная и горячая вода, системы из ПП и ПНД труб. Чаще всего применяются для обустройства в домах, коттеджах, на даче. Подходят как для стационарного водопровода, так и для временного для организации полива. Изделия имеют и другие преимущества:

  • Простая установка без инструментов, подготовка к монтажу занимает всего несколько секунд.
  • Монтаж могут провести даже те, кто не имеет опыта работы или специального образования.
  • Многоразовое использование. Фитинги можно откручивать и закручивать до 10 раз. При этом соединение остается герметичным и надежным. Поэтому затраты на установку системы сокращаются.
  • Материалы и конструкция устойчивые к ржавчине и воздействию УФ лучей.
  • Хорошо переносит химические вещества.
  • Универсальные, так как подходят для технических и пищевых целей.

Материал не имеет в составе токсических веществ. Поэтому при нагревании не выделяются вредные компоненты. Однако есть ограничения по рабочему давлению. Выдерживают до 16 атмосфер.

Основные виды

Каталог компрессионных фитингов ПНД включает разные виды соединительных компонентов. У каждого типа есть свои технические особенности.

 Тип фитинга  Технические характеристики
Заглушки Консервируют крайние точки трубопроводов. Используются для заглушки тупикового участка.
Муфта равнопроходная Является аналогом обычных металлических. Подходит для соединения двух труб с одинаковым диаметром. Выбирать необходимо соответственно размеру приобретенных труб.
Фланцевые  Имеет корпус из пластика с резьбой из полиэтилена и металла (из латуни). Применяются для стыка разных материалов: пластика и металла. А также для дополнительной арматуры для трубопровода. 
Муфта компенсационная Используется для стыка труб с разным диаметром. Оснащена двумя видами резьбы.
Муфта комбинированная
Имеет такую же внутреннюю структуру, как и фланцевые. Резьба может быть внутри или снаружи. Применяется для стыка трубы из пластика и изделия с металлической резьбой (кран).
Отвод Элемент для соединения места поворота трубы под разным углом.
Тройник Элемент, который отводит ветку трубы от основной центральной линии. Применяется для обустройства временной системы (для сезонного полива участка).
                        

Критерии выбора

Это продукция, для которой нет особенных рекомендаций для выбора в магазине. Можно учитывать, какая на ПНД фитинги компрессионные цена, а также соответствует ли изделия по техническим параметрам. Например, по диаметру труб, давлению, которое будет в системе.

Подобрать качественные компрессионные фитинги можно в интернет-магазине компании СнабПласт. В каталоге фирмы представлены изделия разных типов. Можно приобрести продукцию европейских и российских производителей. Фирма выполняет доставку по всей стране. Поэтому заказывать материалы могут покупатели из любых регионов в необходимом количестве.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы