Разница между питьевыми и техническими ПНД трубами

Разница между питьевыми и техническими ПНД трубами

07.08.2019

Для оптимальной работы системы водоснабжения необходимо использовать качественные составляющие. В особенности важен выбор водопроводных труб. ПНД – материал, который используется чаще всего для труб. Выделяют трубы ПНД питьевые и технические. Следует знать, в чем их отличия, чтобы приобрести качественный долговечный материал. Определить питьевая труба или техническая очень легко. На питьевой синяя полоса, на газовой жёлтая, а на технической обычно не бывает никаких полос и она всегда чёрная. 

Особенности питьевых труб

Трубы для питьевой воды предназначены для транспортировки воды по водопроводу к конечному пользователю с целью обработки пищевых продуктов и приготовления различных блюд. К таким конструкциям предъявляются повышенные требования прочности и надежности. Также они должны быть достаточно герметичными, чтобы не пропускать вредные вещества и бактерии.

Материал

Питьевые трубы зачастую изготовляются из ПНД – полиэтилена низкого давления. Они предназначаются для использования в системах трубопровода, работающих под невысоким напором. В зависимости от конструкции характеристики могут отличаться.

Материал отличается высокой прочностью и надежностью. Выдерживает высокие нагрузки, отличается устойчивостью к разным химическим составам, не плавятся под воздействием высоких температур.

Достоинства

Среди преимуществ использования питьевых ПНД труб следует отметить:

  • не подвергается воздействию различных химических веществ;

  • не поддается воздействию бактерий;

  • не появляется коррозия;

  • не теряет свойств при разных температурных режимах;

  • высокая устойчивость к надежности;

  • долгий срок службы;

  • простота установки;

  • изолированность и герметичность;

  • поглощение шумов;

  • на поверхности не образуются наросты.

Трубы из ПНД стоят дешевле, чем металлические изделия. Это лучший вариант для транспортировки питьевой воды, что позволяет избежать появления сторонних вкусов и запахов.

Виды

Выделяют однослойные, двухслойные или армированные конструкции. Большее количество слоев требуется, если необходимо обеспечить дополнительную защиту.

Характеристики технических труб

Чтобы понять, чем отличаются трубы ПНД, следует рассмотреть свойства технических труб. Изготовляются из вторсырья и предназначаются для технических нужд. В зависимости от уровня жесткости отличается цвет изделия. Чем он светлее, чем ниже уровень жесткости. Диаметры и размеры отличаются в зависимости от сферы применения и особенностей монтажа.

Области использования

Технические трубы из ПНД используются:

  • для прокладки внешних коммуникаций;

  • с целью защиты от физических повреждений;

  • для проводки телефонных сетей и интернет-коммуникаций;

  • в системах водоотвода разных масштабов – в канализациях, системах отвода ливневой воды, дамбах;

  • для обеспечения систем орошения на дачах или в загородных домах.

Технические трубы не используются для транспортировки питьевой воды. Для соединения конструкции используются муфты, тройники, отводы.

Отличия между питьевыми и техническими трубами

Отличие и маркировка труб

Чтобы понять, как определить ПНД питьевую от технической, следует обратить внимание на маркировку и оттенок изделия. Для технических целей в основном используются серые или черные трубы. На питьевых трубах есть маркировка с соответствующим обозначением. Обычно они изготовляются синего или черного с синей полоской оттенка. Следует внимательно изучить информацию, которая наносится на изделие от производителя.


Если вам необходимо приобрести трубы в Краснодарском крае, можете обратиться в компанию «СнабПласт». Для этого достаточно выбрать необходимый товар и сделать заказ через сайт. Также можно обратиться по телефону, чтобы проконсультироваться по поводу выбора подходящего изделия.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы