Как устранить протечки в местах соединения пластиковых труб?

Как устранить протечки в местах соединения пластиковых труб?

15.02.2021

При обнаружении протечек необходимо, прежде всего, перекрыть кран, изолировав аварийный участок. В квартирах он располагается в месте присоединения к главной магистрали водопровода дома. В частных коттеджах система водоснабжения может быть устроено по-другому. И изоляция поврежденной трубы не оставит без воды весь дом. Но в любом случае приступать к ремонтным работам нужно только после того, как из поврежденного участка перестанет течь вода.

Почему появляются протечки?

Как показывает практика, протекает пластиковая труба, обычно, в местах соединения с фитингами. Для процесса ремонта нет большой разницы образовалась протечка возле муфты, переходника или штуцера. Однако, нужно внимательно присмотреться к фитингам, которые имеют резьбовые элементы – американкам. Вполне возможно, что причиной протечки, является не повреждение пластика, а плохо закрученная резьба.

Из наиболее частых причин, появления воды являются:

  • Ослабление резьбового соединения или повреждение прокладки в фитингах типа американка;
  • Недостаточная опрессовка обжимного фитинга;
  • Некачественное выполнение работ во время соединения методами пайки или склеивания - ошибки при выборе температуры паяльника или типа клея;
  • Механические повреждения – удары, просверленные отверстия, проколы острыми предметами и т.п. Как правило, возникают не на стыках, а на корпусе самой трубы.

ВАЖНО! Если пропиленовая труба течёт довольно сильно, то поврежденный участок, однозначно, нуждается в замене. Однако для этого потребуется слишком радикальное вмешательство. Вырезание куска трубы вместе с местом пробоя и установка нового. В обычной домашней мастерской вряд ли найдется специальный паяльник или обжимной инструмент для труб. Поэтому, в данном случае, нужно вызывать специалиста.

Купить полипропиленовые трубы по низким ценам в Краснодарском крае вы можете в нашем специализированном магазине. Оптовым покупателям предлагаются внушительные скидки.

4 способа оперативного ремонта

Существует четыре наиболее эффективных способа, которые применяются, когда текут стыки пластиковых труб:

Холодная сварка

Холодная сварка

Представляет собой вариацию на тему эпоксидной смолы. Имеет два компонента, которые в процессе применения перемешиваются. Имеет вид цилиндра с внутренним сердечником из одного материала и внешней оболочкой из другого.

Наносится, как на сухую, так и на влажную поверхность. Обязательным условием надежной адгезии (соединения) с поверхностью является обезжиривание рабочего участка.

Применяется следующим образом. От цилиндра отрезается часть и разминается / перемешивается до пластичного однородного состояния. Сильно прижимается к поврежденному участку. Набор прочности происходит через 30-40 мин. А окончательное затвердение чрез 10-24 часа. После этого удалить заплатку можно только вместе с трубой.

Силиконовая лента герметик

Силиконовая лента

Наматывается на место повреждения в несколько слоев. Рекомендуется применять, если течет полипропиленовая труба, на которую нельзя оказывать излишнего механического воздействия. Вообще, она предназначена для герметизации резьбовых соединений. Но ограниченно может быть использована и таким способом. Однако, это только временная мера. Как показывает практика, продержаться такая заплатка может 2-3 месяца.

Жидкие гвозди (клей герметик)

Жидкие гвозди

Наносится на поврежденный участок в один слой толщиной 2 мм. Перед использованием рабочую поверхность следует обезжирить и высушить. полностью высыхает за сутки. На протяжении этого времени воду в систему не подавать.

Хомут

Хомуты для пластиковых труб

Представляет собой два полукруга с резиновой прокладкой и винтовыми зажимами. Может быть использован, если протечка образовалась посреди трубы. Обеспечивает достаточно надежную герметизацию  и может быть использован на постоянной основе

Метод прижигания

Прижигание протечки пластиковых труб

Следует описать и пятый способ, как устранить течь в пластиковой трубе, который практикуют многие неопытные «мастера». Условно его можно назвать – «прижигание». Заключается такой ремонт в попытке заплавить место протечки, используя горячий паяльник, раскаленный гвоздь, шило и т.п. Не принимая во внимание существенное ухудшение внешнего вида, можно отметить, что такая мера является действенной только для очень незначительных повреждений. И не гарантирует возобновление еще более сильной протечки через некоторое время. Кроме того, минимально продолжительный эффект такого «ремонта» наблюдается только на ПВХ трубах холодного водопровода. При систематическом воздействии перепадов температур системы ГВС и связанных с ними температурных деформаций, возникновение повторного протекания вопрос нескольких дней.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы