Технические трубы: виды, применение и характеристики

Технические трубы: виды, применение и характеристики

22.08.2023

Применение

Технические трубные системы широко используются в разных сферах. Основные направления применения:

  • Монтаж трубопроводов технического водоснабжения для создания систем автоматического орошения, обеспечения сельскохозяйственных нужд, обустройства ливневой канализации.
  • Защита электропроводки, оптоволоконных систем от механических повреждений.
  • Бестраншейная прокладка инженерных коммуникаций.
  • Изготовление дуг и каркасов для бытовых, хозяйственных нужд.

Сорт, марку трубного проката выбирают с учетом назначения и функций. При выборе продукции также следует учитывать диаметр, толщину стенки, состав трубы.

Классификация и свойства пластиковых технических труб

Конструкции из разных полимеров условно называются пластиковыми. Наиболее востребованы полиэтиленовые и полипропиленовые пластиковые трубы. Изделия из полиэтилена доступны в нескольких вариантах – конструкции низкого или высокого давления, сшитые трубы. Обычно они используются для монтажа холодных водопроводных систем.

Из труб ПВХ создают канализационные коммуникации, водопроводные и дренажные системы. Из полипропилена производят трубопроводные магистрали отопления, горячего водоснабжения. Возрастает спрос на канализационные пропиленовые конструкции. Они не зависят от климатических условий, не  ржавеют и легко выдерживают агрессивные реагенты, которые могут быть в составе воды.

Для прокладки сетей технического водоснабжения идеально подходят трубы ПНД. Преимущества полиэтиленовых конструкций низкого давления:

  • Продолжительный эксплуатационный ресурс. Такие трубы служат несколько десятков лет.
  • Коррозийная устойчивость.
  • Нечувствительность к чрезмерно низким и повышенным температурам.
  • Гибкость, эластичность.
  • Оперативность и простота монтажа. Допустимость самостоятельной прокладки.
  • Способность выдерживать давление 4-6 атм.
  • Герметичность.

Трубы ПНД обладают безупречно гладкой поверхностью снаружи и внутри. Идеальная гладкость способствует легкому протеканию жидкой среды, позволяет избежать засоров. В течение длительного срока изделие не утрачивает внешней эстетики и функциональных характеристик. Его не нужно периодически ремонтировать и подкрашивать. Пластиковые трубы не ржавеют и не окисляются.

Конструкции ПНД производят из безопасного материала. Они подходят для транспортировки питьевой воды. Такие трубы устойчивы к появлению грибка и плесени, не деформируются и не растрескиваются под влиянием внешних факторов.

Одно из преимуществ труб ПНД – допустимость укладки в грунт без дополнительной защиты. Обычно используются специальные лотки. При прокладке водопроводных, газопроводных систем с использованием ПНД конструкций без таких приспособлений легко обойтись.

Маркировка полиэтиленовых труб низкого давления

Трубы ПНД отличаются по ряду параметров. Размер изделия информирует о диаметре и толщине стенок. На поверхности трубы несмываемой краской производитель ставит обозначения, которые указывает на эксплуатационные характеристики товара.

Обозначение  
Расшифровка
ПЭ
Сырье – полиэтилен. После буквенного шифра указывается число – 32, 80, 100. Цифровое обозначение информирует о степени устойчивости межмолекулярных связей
SDR
Показатель, получаемый путем деления значения наружного диаметра на толщину стенки. По данному параметру можно судить о прочности изделия относительно давления на трубопроводной магистрали
PN Предельно допустимое давление при температуре 20 С
S Показатель, отображающий соотношение напряжения к давлению

Технологии соединения

Между собой полиэтиленовые конструкции соединяются с помощью фитингов или посредством сварки. Оба метода гарантируют герметичность стыков.

Для создания неразъемного сварного соединения требуется оборудование. Данный метод обеспечивает сплошной шов. Монтаж проводится стык в стык или с помощью электромуфты. В первом случае края труб подвергаются плавлению. Во втором варианте применяется полиэтиленовый элемент, в которую встроена металлическая спираль. При нагревании спирали образуется сварной шов. Минус сварного метода – недоступность демонтажа с последующим соединением.

Разъемное соединение не требует привлечения сложной техники. При использовании данной технологии конструкцию можно демонтировать и соединить заново. При этом не нужно разбирать всю магистраль. Целостность труб не нарушается. Для труб ПДН есть специальные фитинги. Они обеспечивают герметичность системы, подходят для многократного применения.

Фитинги можно использовать на прямых, разветвленных и поворотных участках. Для монтажа следует подобрать деталь с нужным диаметром и подходящей глубиной. Необходимо обеспечить максимальное скольжение. Для этого можно использовать самый обычный мыльный раствор. Затем раскручивается гайка, и труба вставляется до нужного предела. Завершающий этап – фиксация.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы